- 295
Statuette de Kannon en bronze doré Japon, XIXe siècle ou antérieur
6,000 - 8,000 EUR
- Gilt-bronze
debout sur un double socle lotiforme, la longue robe laissant apparaître ses pieds, esquissant l'abhaya mudra de sa main droite et tenant un vase dans sa main gauche, son haut chignon entouré de trois ornements, celui du milieu abritant une image de bouddha; scellé
Provenance
Ancienne Collection de Willem van Heusden (1913-2009)
This figure is a copy after a bronze figure of Yumechigai Kannon dated to the Asuka period, circa 1700, in Horyu-ji, city of Ikaruga, Nara, in Japan.