Lot 305
  • 305

Paire de coupes à deux anses, l'une en bronze argenté et l'autre en bronze doré, signées Maison F. Barbedienne Paris et C. Sevin 1866

4,000 - 6,000 EUR

  • Paire de coupes à deux anses, l'une en bronze argenté et l'autre en bronze doré, signées Maison F. Barbedienne Paris et C. Sevin 1866
  • plated silver
  • Haut. 23 cm
chacune reposant sur un piédouche rond, le corps orné de feuillages de lierre, les hautes anses ajourées, signées au niveau des attaches des anses

Ce modèle de coupe est illustré dans The illustrated catalogue of the Paris Universal Exhibition, the Art Journal, Londres, 1867, p. 171.

Une coupe similaire en bronze doré, uniquement signée Barbedienne, a été acquise en 1984 par le musée d'Orsay (OAO962). Une autre se trouve au musée des Arts décoratifs de Paris. La ciselure est due à Désiré Attarge.