Lot 291
  • 291

Paire d'étriers (Rokkâb) en cuivre ciselé et doré (Tombak), Turquie, art ottoman, vers 1800

40,000 - 60,000 EUR

  • giltbronze
  • Etrier: haut. 22 cm, larg. 26 cm
  • Stirrup: height 8 2/3 in; width 10 1/4 in
la semelle rectangulaire et convexe, de forme chantournée à bordures en volutes, à décor de rinceaux, roses et feuillages stylisés ; l'ensemble surmonté d'une arcature sommée d'un anneau de suspension avec les sangles d'origine en cordelette tressée gainée de cuir ; chaque étrier présenté sur un socle ; (les éléments en laiton rapportés)

Provenance

Vente Christie's à Londres, The Property of an Important Private Collector, le 8 décembre 2011, lot 158