- 291
Paire d'étriers (Rokkâb) en cuivre ciselé et doré (Tombak), Turquie, art ottoman, vers 1800
40,000 - 60,000 EUR
- giltbronze
- Etrier: haut. 22 cm, larg. 26 cm
- Stirrup: height 8 2/3 in; width 10 1/4 in
la semelle rectangulaire et convexe, de forme chantournée à bordures en volutes, à décor de rinceaux, roses et feuillages stylisés ; l'ensemble surmonté d'une arcature sommée d'un anneau de suspension avec les sangles d'origine en cordelette tressée gainée de cuir ; chaque étrier présenté sur un socle ; (les éléments en laiton rapportés)
Provenance
Vente Christie's à Londres, The Property of an Important Private Collector, le 8 décembre 2011, lot 158