Lot 292
  • 292

Cabinet à caissons à décor japonisant, fin du XIXe siècle

5,000 - 7,000 EUR

  • wood
  • Haut. 61 cm, larg. 35 cm, prof. 15 cm (ouvert)
  • Height 24 in; width 13 3/4 in; depth 6 in (open)
en acajou, amarante, érable et marqueterie, composé de trois compartiments réunis par des charnières formant un parallélépipède à décor extérieur de fleurs et feuillages ; une fois ouvert, la façade présente 16 tiroirs et trois casiers à portes coulissantes, ornée de paysages japonais et fleurs ; (plusieurs prises manquantes)