Curiosité : Un Regard Moderne
26 March 2014 • Paris
Sale Number: PF1440
325 lots
270. Sans titre
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
271. Masque
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
272. vanité en forme de crâne en pierre de tournai france, début du xxe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
273. deux petits crânes en ivoire du xviie siècle, et un petit crâne en corail du xixe siècle
Estimate: 1,800 – 2,000 EUR
274. tête de mort en bois sculpté et ivoire, japon, seconde moitié du xixe siècle
Estimate: 800 – 1,200 EUR
275. coupe papier en ivoire allemagne, probablement xviiie siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
276. vanité en forme de crâne en buis france ou flandres, xixe siècle
Estimate: 4,500 – 6,000 EUR
277. statue représentant un squelette en bois sculpté
Estimate: 600 – 1,000 EUR
278. crâne en bois peint polychrome
Estimate: 300 – 500 EUR
279. tête de mort en bois laqué probablement allemagne fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimate: 800 – 1,200 EUR
280. ensemble de trois crânes: deux en ivoire, allemagne, xviiie / xixe siècle, et un en porcelaine
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
281. crâne en buis avec incrustation de nacre renfermant une montre probablement france, xixe siècle
Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
22
23
24
28