Bibliothèque Carlo De Poortere
06 novembre 2014 • Paris
315 lots
  • Los Desastres de la Guerra. Madrid, Reale Academia de Nobles Artes de San Fernando, [mars] 1863.
    Estimation : 60 000 – 80 000 EUR
  • Fables. Paris, Pierre Didot l'aîné, An X, 1802.
    Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
  • Exercices de botanique à l'usage des commençans. Paris, Crapelet pour Bossange, Masson et Besson, 1801. -- Dictionnaire abrégé de botanique. Ibid., An XI, 1803.
    Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
  • Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Paris, P. Didot l'aîné, An VIII, 1800.
    Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
  • Histoire naturelle des perroquets. Paris, Levrault, An IX, 1801-1805.
    Estimation : 70 000 – 100 000 EUR
  • Livre de prières. Art Qajar. Daté à la fin du texte : 1248 H[égire]./1829.
    Estimation : 800 – 1 200 EUR
  • Héro et Léandre. Paris, Pierre Didot l'Aîné, An IX, 1801.
  • Zadig ou la Destinée. Les Amis du Livre, Chamerot et Renouard, 1893.
    Estimation : 700 – 900 EUR
  • Siècles de Louis XIV et de Louis XV. Paris, Ménard et Desenne, 1821.
    Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
  • Les Fleurs du Mal. Paris, Ferroud, 1910.
  • Les Fleurs du Mal. Paris, Govone, 1928.
  • Géorgiques. Paris, L'Artiste, 1944 [1947].
    Estimation : 3 000 – 4 000 EUR