Lot 292
  • 292

Longus

1,000 - 1,500 EUR

  • Longus
  • Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Paris, P. Didot l'aîné, An VIII, 1800.
  • paper
Grand in-4 (312 x 225 mm). Maroquin rouge, encadrement de filets et dentelle droite, large encadrement quadrilobé orné de fleurons d'angle et d'écoinçons au pointillé contenant un large décor de gerbes dessiné aux fers courbes au pointillé, dos orné au pointillé avec médaillons centraux en réserve, petits fers dorés avec cartouche central, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Capé).
Quelques pâles rousseurs marginales, charnières légèrement frottées.

Un des plus beaux livres illustrés néo-classique, imprimé par Pierre Didot l'aîné avec les caractères typographiques gravés et fondus par son frère Firmin.

Première édition illustrée des célèbres gravures d'après Gérard et Prudhon : 9 compositions hors texte gravées en taille-douce par Godefroy, Marais, Massard et Roger (Cohen 656).

Exemplaire à grandes marges avec les figures avant la lettre et avant la tablette, avec les serpentes de papier de soie légendées en grec, latin et français.

Provenance : Thomas Curtis (ex-libris). -- Florimond Tulkens (étiquette).