Lot 291
  • 291

Legendre (sous le pseudonyme J.C. Philibert)

2,000 - 3,000 EUR

  • Legendre (sous le pseudonyme J.C. Philibert)
  • Exercices de botanique à l'usage des commençans. Paris, Crapelet pour Bossange, Masson et Besson, 1801. -- Dictionnaire abrégé de botanique. Ibid., An XI, 1803.
  • paper
Ensemble de 2 ouvrages en 3 volumes in-8 (219 x 135 mm). Veau blond, 2 roulettes en encadrement, dos lisse orné de filets, fleurons et fers (tronc d'arbre), tranches dorées (P. Bozerian).

181 planches coloriées à la main la plupart signées Turpin, dont 157 pour les 2 premiers volumes et 24 pour le Dictionnaire (Nissen 1527).

Philibert serait le pseudonyme de Legendre, un ancien conseiller au Parlement (Quérard III, 108b).