Lot 300
  • 300

Dunoyer de Segonzac, André -- Virgile

3,000 - 4,000 EUR

  • Dunoyer de Segonzac, André -- Virgile
  • Géorgiques. Paris, L'Artiste, 1944 [1947].
  • paper
Le plus important ouvrage illustré du peintre, dans une importante reliure décorée de Thérèse Moncey.

2 volumes in-folio (450 x 330 mm). Maroquin bleu nuit, plats ornés de jeux de filets courbes dorées et au palladium se prolongeant en queue sur les dos qui porte le titre de l'ouvrage en très grandes capitales dorées, tranches dorées, doublure et gardes de daim bleu nuit, couverture et dos, chemises en demi-maroquin, étuis (Thérèse Moncey).

Illustré par Dunoyer de Segonzac de 119 eaux-fortes originales, dont 99 compositions hors texte.

Tirage à 250 exemplaires, tous sur vélin d'Arches à la forme (n° 171).
Enrichi d'un dessin original à l'encre de Chine (228 x 120 mm) signé et titré "Etude pour les Géorgiques", monté en tête du premier volume.

Ambroise Vollard avait projeté la publication de cet ouvrage monumental, mais sa mort accidentelle fit que l'artiste en devint aussi l'éditeur.

Exposition : Musée des Arts décoratifs, dans la vitrine ayant obtenu le Grand prix de la reliure Française (Paris, Pavillon de Marsan, 20 décembre 1950).