Lot 290
  • 290

La Fontaine, Jean de

5,000 - 7,000 EUR

  • La Fontaine, Jean de
  • Fables. Paris, Pierre Didot l'aîné, An X, 1802.
  • paper
2 volumes in-folio (485 x 330 mm). Maroquin rouge à long grain, larges roulettes dorées encadrant les plats, fleurons d'angle, armoiries centrales de Louis XVIII (OHR 2497, fer 6), dos à double nerfs orné d'un filet gras, les entrenerfs à la grotesque (écaille et étoile) ou orné d'un fer à l'étoile, doublure et gardes de soie bleu ciel ornée d'une roulette dorée, tranches dorées (Bradel l'aîné).
Reliure très légèrement frottée, infime défaut à la coiffe inférieure du t. II, petite trace de frottement aux entrenerfs du t. I, petite tache au second plat du t. I. Quelques rousseurs ou piqûres.

12 bandeaux en-tête de chaque livre dessinés par l'architecte Percier et gravés par Coiny, Girardet, Massard, Devilliers, Duparc et Racine (Cohen 554).

Tirage de luxe, limité à 250 exemplaires numérotés et signés par Didot l'aîné, ici au dernier feuillet du t. II, il porte le n° 71.

Un des 100 premiers exemplaires ornés des gravures de Percier avant la lettre (ici, chaque ornement porte le nom du dessinateur, du graveur, et le numéro de la fable correspondante).

Très bel exemplaire relié par Bradel l'aîné dans le style de Bozerian, portant l'ex-libris manuscrit de l'homme politique Edouard Mounier (1783-1843). Auditeur au conseil d'Etat en 1806 puis secrétaire au cabinet de Napoléon Ier en 1809, il se rallia à Louis XVIII en 1814. Il se retira en Allemagne pendant les Cent jours.