Lot 296
  • 296

Voltaire, François Marie Arouet dit

700 - 900 EUR

  • Voltaire, François Marie Arouet dit
  • Zadig ou la Destinée. Les Amis du Livre, Chamerot et Renouard, 1893.
  • paper
Illustrations de Félicien Rops, dans une reliure doublée de Mercier.

Grand in-8 (275 x 205 mm). Maroquin vert, encadrement de filets dorés et d’un listel de maroquin vert foncé, dos ornés de même, doublure de maroquin havane, large encadrement de filets dorés et d’une frise de fleurettes stylisée mosaïquées de maroquin bleu et rouge, fleurons aux coins, roulette, gardes de soie bordeaux, tranches dorées, couverture et dos (G. Mercier Sr de son père, 1920).
Dos légèrement passé.

8 planches en couleurs d’après Félicien Rops (4), Garnier (2) et Robaudi (2) gravées par Gaujean.

Tirage à 115 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci n° 31 pour M. Lacombe, avec la décomposition des planches (29 planches).

[On joint :]
Louvet de Couvray, Jean-Baptiste. Les Amours du chevalier de Faublas. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1874.
5 volumes in-12 (174 x 108 mm). Demi-chagrin citron à coins, filets dorés, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque).
Exemplaire sur grand papier.
Un des 20 exemplaires sur papier Whatman (n° 46).

Zadug : Dos légèrement passé.