Lot 295
  • 295

[Querelles, chevalier de]

1,000 - 1,500 EUR

  • [Querelles, chevalier de]
  • Héro et Léandre. Paris, Pierre Didot l'Aîné, An IX, 1801.
  • paper
In-4 (302 x 217 mm). Maroquin rouge, fines dentelles dorées en encadrement bordées de 2 jeux de triple filet, dos orné aux petits fers, doublure de maroquin noir bordée de roulettes feuillagées et ornée d'un semé d'urnes répété, gardes de soie moirée noire, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).
Rousseurs pâles au frontispice et marginales aux estampes. Restauration de papier à la pl. vis-à-vis de la p. 24. Coiffe supérieure arrachée, charnières, nerfs et coins légèrement frottés.

Superbe édition de ce poème "traduit du grec" par le chevalier de Querelles, ornée d'un frontispice en noir et de 8 estampes en couleurs, le tout dessiné et gravé à l'eau-forte ou aquatinte par P.L. Debucourt, "le plus extraordinaire peintre-graveur en couleurs qu'il y ait jamais eu" selon F. Courboin.

Exemplaire sur vélin, très grand de marges.