Lot 299
  • 299

Baudelaire, Charles

2,000 - 3,000 EUR

  • Baudelaire, Charles
  • Les Fleurs du Mal. Paris, Govone, 1928.
  • paper/ leather
Dans une belle reliure de Cretté, avec des aquarelles originales de Chadel et des lettres illustrées.

In-4 (338 x 264 mm). Maroquin tête de nègre orné de 4 grecques horizontales couvrant les plats et le dos, formées de filets maigres et gras poussés à froid et dessinant des losanges, tranches dorées, large bordure intérieure soulignée d’un filet gras à froid et encadrant une aquarelle originale de Chadel peinte sur soie dorée, gardes de soie moirée marron, couverture et dos, chemise et étui (G. Cretté, succ. de Marius Michel).

Un des 290 exemplaires sur Hollande Pannekoek (n° 287).

Exemplaire unique, illustré de 63 aquarelles ou dessins originaux de Jules Chadel hors texte ou dans le texte. Les illustrations de Mariette Lydis, prévues par l’éditeur, ont été remplacées par ces créations originales de Chadel commandées par le bibliophile Daniel Zierer. Fac-similés d'un autoportrait et d'un manuscrit de Baudelaire par Jacomet.

[On joint :]
Chadel, Jules. 9 lettres autographes signées à Daniel Zierer, avec dessins originaux (Paris, 11 déc. 1938-17 fév. 1941, signées "J. Chadel", 9 p. in-4 ou in-8, montées en fin de l’ouvrage), à propos des illustrations que lui a commandées le bibliophile et leur positionnement dans l’ouvrage. "Je viens de terminer vos dessins. J’espère n’avoir pas dépassé les limites des convenances à la condition naturellement de ne pas lire la poésie. Mais le principal est que le dessin vous convienne bien que refait de mémoire".
8 des lettres sont illustrées d’un ou plusieurs dessins originaux, à l’aquarelle, gouache ou sanguine.

Provenance : Daniel Zierer (ex-libris avec sa devise).