Lot 298
  • 298

Baudelaire, Charles

1,000 - 1,500 EUR

  • Baudelaire, Charles
  • Les Fleurs du Mal. Paris, Ferroud, 1910.
  • paper/leather
Dans une reliure décorée de deux cuirs incisés.

Grand in-8 (253 x 174 mm). Maroquin marron, chaque plat orné d’un cuir incisé  polychromé, encadrement d’un filet doré et de filets à froid, tranches dorées, dos mosaïqué, filets dorés et pointillés intérieurs, couverture et dos, chemise souple et étui (Weckesser et fils ; H. Hubsch pour les cuirs incisés).
Chemise en mauvais état.

27 compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Eugène Decisy, dont un frontispice, 19 hors-texte et 6 in-texte.

Un des 80 exemplaires sur Japon impérial (n° 75), contenant 3 états des eaux-fortes, dont l’eau-forte pure.

Chemise en mauvais état.