PF1313
26 十一月 2013 • 巴黎
拍賣編號: PF1313
189 拍品
151. Péguy, Charles
Ensemble de 8 ouvrages avec envois.
估价 800 – 1,200 EUR
152. Péguy, Charles
De la situation faite au parti intellectuel dans le monde moderne. 1907.
估价 1,000 – 1,500 EUR
153. Pétain, Philippe
Ensemble de 2 ouvrages.
估价 2,000 – 3,000 EUR
154. Proust, Marcel
Le Banquet. Collection complète, du n° 1 au n° 8. Paris, Rouquette, mars, avril, mai, juin, juillet, novembre 1892 et février, mars 1893.
估价 2,000 – 3,000 EUR
155. Proust, Marcel
Poème autographe signé à Maurice Rostand sur le duc de Richmond, sous une reproduction du tableau de Van Dyck. [Vers 1912-1913].
估价 6,000 – 8,000 EUR
156. Proust, Marcel -- John Ruskin
La Bible d'Amiens. Paris, Mercure de France, 1904.
估价 4,000 – 6,000 EUR
157. Proust, Marcel
Lettre autographe signée à Louisa de Mornand. [Avril 1907].
估价 3,000 – 5,000 EUR
158. [Proust, Marcel] -- Anna de Noailles
25 lettres autographes signées dont 18 signées "Anna", à Mme Straus. [1910], [1920] et s.d.
估价 4,000 – 6,000 EUR
159. [Proust, Marcel] -- Gide, André
Brouillon autographe signé de la célèbre lettre à Marcel Proust du 11 janvier 1914. [10 ou 11 janvier 1914.]
估价 100,000 – 150,000 EUR
160. Proust, Marcel
Lettre autographe signée à Berthe Lemarié. [16 février 1919].
估价 20,000 – 30,000 EUR
161. Proust, Marcel
A l’ombre des jeunes filles en fleurs. Placard corrigé "Cahier violet n° 5".
估价 30,000 – 40,000 EUR
162. Proust, Marcel
Dessin original à la plume.
估价 10,000 – 15,000 EUR
12
13
14
16