PF1313
26 novembre 2013 • Paris
Sale Number: PF1313
189 lots
151. Péguy, Charles
Ensemble de 8 ouvrages avec envois.
Estimation : 800 – 1 200 EUR
152. Péguy, Charles
De la situation faite au parti intellectuel dans le monde moderne. 1907.
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
153. Pétain, Philippe
Ensemble de 2 ouvrages.
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
154. Proust, Marcel
Le Banquet. Collection complète, du n° 1 au n° 8. Paris, Rouquette, mars, avril, mai, juin, juillet, novembre 1892 et février, mars 1893.
155. Proust, Marcel
Poème autographe signé à Maurice Rostand sur le duc de Richmond, sous une reproduction du tableau de Van Dyck. [Vers 1912-1913].
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
156. Proust, Marcel -- John Ruskin
La Bible d'Amiens. Paris, Mercure de France, 1904.
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
157. Proust, Marcel
Lettre autographe signée à Louisa de Mornand. [Avril 1907].
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
158. [Proust, Marcel] -- Anna de Noailles
25 lettres autographes signées dont 18 signées "Anna", à Mme Straus. [1910], [1920] et s.d.
159. [Proust, Marcel] -- Gide, André
Brouillon autographe signé de la célèbre lettre à Marcel Proust du 11 janvier 1914. [10 ou 11 janvier 1914.]
Estimation : 100 000 – 150 000 EUR
160. Proust, Marcel
Lettre autographe signée à Berthe Lemarié. [16 février 1919].
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
161. Proust, Marcel
A l’ombre des jeunes filles en fleurs. Placard corrigé "Cahier violet n° 5".
Estimation : 30 000 – 40 000 EUR
162. Proust, Marcel
Dessin original à la plume.
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
12
13
14
16