PF1332
18 十二月 2013 • 巴黎
319 拍品
  • Lettre autographe signée à Emile Straus. [11 mai 1915]. 5 p. in-12 (109 x 171 mm) sur 2 doubles feuillets.
    估價 6,000 – 8,000 歐元
  • Lettre autographe signée à Emile Straus. [19 novembre 1918]. 7 p. et demie in-12 (180 x 134 mm), filigrané "Old Hickory Bond".
    估價 7,000 – 9,000 歐元
  • Lettre autographe signée à Emile Straus. [2 avril 1919]. 10 p. in-12 (133 x 183 mm), sur 3 doubles feuillets. Filigrane "Conqueror London 1918".
    估價 8,000 – 12,000 歐元
  • Lettre autographe signée à Louis de Robert. [Début septembre 1919]. 8 p. in-12 (134 x 178 mm) sur 2 doubles feuillets. Filigrane "[Conqueror London] 1918".
    估價 7,000 – 10,000 歐元
  • A la recherche du temps perdu. Editions de la Nouvelle Revue Française, 1919-1927. 13 volumes in-4 Tellière. Reliure homogène janséniste plein maroquin noir à nerfs, titre doré, coiffes guillochées, doublure de box rose encadré d’un filet doré, gardes de soie, tranches dorées, étuis doublés et bordés, couvertures et dos (Huser).
    估價 15,000 – 20,000 歐元
  • Les Cahiers Marcel Proust. Librairie NRF, Gallimard, 1927-1935. 5 des 8 numéros. Reliure uniforme demi-maroquin taupe à bande, épais filets dorés, dos lisse et titre doré, plats de papier glacé de couleur pistache, filets dorés, tête dorée doublures de papier de couleurs pistache, couvertures et dos (Huser).
    估價 4,000 – 5,000 歐元
  • Chroniques. Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1927. In-4 Tellière. Demi-maroquin bordeaux à coins, filets à froid, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Etui bordé (Semet et Plumelle).
    估價 500 – 700 歐元
  • Art poétique. Combray, 1949. In-12 (170 x 131 mm). Bradel soie moirée rosée, pièce de titre de maroquin rouge avec titre doré, tête dorée, couverture et dos.
    估價 1,000 – 1,500 歐元
  • Ensemble de 3 correspondances.
    估價 1,200 – 1,500 歐元
  • Jean Santeuil. Préface d'André Maurois. Paris, Gallimard, 1952. 3 volumes in-8. Demi-maroquin gris à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (reliure de l'époque).
    估價 300 – 500 歐元
  • Contre Sainte-Beuve, suivi de Nouveaux mélanges. Préface de Bernard de Fallois. Paris, Gallimard, 1954. Petit in-8. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, caissons d'entre-nerfs encadrés de filets à froid, tête dorée, gardes de papier marbré, couverture et dos (Semet et Plumelle).
    估價 500 – 600 歐元
  • ensemble de 3 ouvrages.
    估價 600 – 800 歐元