PF1332

Lot 613
  • 613

Proust, Marcel

15,000 - 20,000 EUR

  • Proust, Marcel
  • A la recherche du temps perdu. Editions de la Nouvelle Revue Française, 1919-1927. 13 volumes in-4 Tellière. Reliure homogène janséniste plein maroquin noir à nerfs, titre doré, coiffes guillochées, doublure de box rose encadré d’un filet doré, gardes de soie, tranches dorées, étuis doublés et bordés, couvertures et dos (Huser).
editions originales (sauf le premier volume qui est en 2e édition).

Tous les volumes sont réimposés et réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française.

I. Du côté de chez Swann. 1919 (deuxième édition, après celle de 1913 chez Grasset). Un des 128 exemplaires réimposés,  n° 105. — II. A l'ombre des jeunes filles en fleurs. 1918. Un des 128 exemplaires réimposés,  n° 13. — III. Le Côté de Guermantes, 1. 1920. Un des 133 exemplaires réimposés, n° CIII. Complet des 4 ff. d’errata, montés sur ongets. — IV. Le Côté de Guermantes, 2 et Sodome et Gomorrhe, 1. 1921. Un des 100 exemplaires réimposés, n° XCVI. — V. Sodome et Gomorrhe, 2. 1922. 3 volumes. Un des 100 exemplaires réimposés, n° XCVI. —  VI. La Prisonnière (Sodome et Gomorrhe, III). 2 volumes. 1923. Un des 100 exemplaires réimposés, n° XCVI. — VII. Albertine disparue. 2 volumes. 1925. 2 volumes. Un des 112 exemplaires, n° XCVI. — VIII. Le Temps retrouvé. 2 volumes 1927. Un des 113 exemplaires réimposés, n° LVIII.

[on joint :]

Pastiches et mélanges. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1919. Reliure à l’identique.
Un des 70 exemplaires réimposés in-4 Tellière, n° 58.

Lucien Daudet. Répertoire des personnages de A la recherche du temps perdu, précédé de "La vie sociale dans l’œuvre de Marcel Proust", par Ramon Fernandez. Paris, Gallimard, collection "Les Cahiers Marcel Proust", n° 2, 1927. Reliure à l’identique des 14 autres volumes quant au dos, mais ici demi-maroquin et doublure de papier glacé vert.
Un des 115 exemplaires réimposés pour les Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française, n° III.

La reliure fut commandée par Raoul Simonson en 1929 auprès de Huser, après la parution du Temps retrouvé (note manuscrite du bibliophile).

Dans son grandiose format in-4 Tellière, cette merveilleuse série témoigne de l'estime qu'accordait l'éditeur à Proust, après son refus en 1912 de l'éditer.