PF1332

Lot 616
  • 616

Proust, Marcel

1,000 - 1,500 EUR

  • Proust, Marcel
  • Art poétique. Combray, 1949. In-12 (170 x 131 mm). Bradel soie moirée rosée, pièce de titre de maroquin rouge avec titre doré, tête dorée, couverture et dos.
Tirage limité "en tout et pour tout" à 55 exemplaires, celui-ci un des 45 sur papier d'Annan (n° IX, second papier).

Le texte de cette mince plaquette ([6] p. de texte) est celui de la lettre fameuse de Marcel Proust à Antoine Bibesco dans laquelle il exprime ses conceptions du roman. "Il y a des romans qui préconisent au contraire une action brève avec peu de personnages. Ce n'est pas ma conception du roman."

[on joint :]

Lettres à un éditeurLausanne, Aux dépens d'un Amateur, 1939. Plaquette in-12. Bradel soie grise moirée, pièce de maroquin avec titre doré, tête dorée, doublure de papier vergé teinté gris, couverture et dos muet.
édition originale pour les trois lettres.
Tirage unique à 75 exemplaires hors-commerce, celui-ci un des 60 sur un épais papier vélin, n° 67. Une page de manuscrit reproduite en fac-similé.
Le nom de l'éditeur en question n'est pas annoncé ; il s'agit d'Eugène Fasquelle, auprès duquel Proust pensait pouvoir publier son roman. La première lettre est fameuse : il annonce à l'éditeur que l'ouvrage qu'il lui soumet est "un ouvrage indécent et beaucoup plus indécent même que ce qu'on a l'habitude de publier". (Les lettres en question sont reproduites : Kolb, Correspondance de Proust, t. XI, lettres n° 135, 138 et 167, avec un mot de Calmette à Fasquelle, n° 131.)

Jean-Louis Curtis. A la recheche du temps posthume. Fasquelle, collection "Libelles", 1957. édition originale. In-12. Demi-maroquin bordeaux à coins, filets dorés, dos à nerfs, encadrement des caissons, tête dorée, couverture et dos (E. & R. Maylander).
Un des 60 exemplaires de tête sur vélin alfa des papeteries Cellunaf.
Brillant pastiche de Proust.