- 617
Proust, Marcel
1,200 - 1,500 EUR
- Proust, Marcel
- Ensemble de 3 correspondances.
correspondance avec sa mère, 1887-1905. Lettres inédites présentées et annotées par Philip Kolb. Avec 6 illustrations hors texte et une lettre en fac-similé. Paris, Librairie Plon, 1953. In-8.
Un des 30 exemplaires de tête sur papier des manufactures impériales du Japon, n° J27. Facsimilé de 2 pages dépliant.
Marcel Proust et Jacques Rivière, correspondance (1914-1922). Avec un portrait de l’auteur [Jacques Rivière] et une lettre inédite [du même] en fac-similé. Paris, Librairie Plon, 1955. In-8.
Un des 30 exemplaires de tête sur papier des manufactures impériales du Japon, n° J2.
Lettres à Reynaldo Hahn. Préface d’Emmanuel Berl. Paris, Gallimard, 1956. In-8.
Un des 16 exemplaires sur vélin de Hollande Van Gelder, n° 3 (premier papier).
Les deux volumes sur japon sont reliés à l’identique. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, gardes de papier marbré, couvertures et dos (A. & R. Maylander et E. et A. Maylander). Le troisième est en demi-maroquin "tête de nègre", filets à froid, dos à nerfs (E. &. A. Maylander).
Après la vague de publications de correspondances plus ou moins fantaisistes de plusieurs proches de Proust, qui ne livraient que des passages soigneusement sélectionnés, parfois censurés, ces trois éditions de Kolb, avec ce premier volume des lettres à sa mère, offrirent enfin un regard plus fidèle sur la correspondance de l'auteur.