Lettres à Paul Léautaud, avec un avant-propos et des notes du destinataire. Paris, Librairie La Connaissance, 1928. 2 volumes in-12. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, orné d'un décor doré avec pastilles de maroquin beige, tête dorée (M. de Bellefroid) et demi-maroquin rouge à coins soulignés de filets dorés, couverture à rabats (E. Hotat et fils).
Mon frère Yves. Paris, Calmann-Lévy, 1883. In-8. Maroquin janséniste bleu nuit, dos à nerfs, filets dorés aux coiffes et aux coupes, doublure de maroquin vert tilleul à filet doré d'encadrement, doubles gardes soie bleue et papier marbré, tranches dorées, couverture et dos (G. Mercier succ. de son père, 1937).
La Conque. 11 livraisons du 15 mars 1891-janvier 1892. In-8. Maroquin vert, filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné de même, filets dorés intérieurs avec listel de maroquin brun, gardes de reps jaune, tranches dorées, couvertures conservées, étui (G. Huser).
Les Chansons de Bilitis. Traduites du grec. Paris, Mercure de France, 1898 (30/11/1897). Fort in-8. Demi-maroquin orange à coins, dos à nerfs orné de caissons de filets et pointillés dorés et d’un listel de maroquin blanc, tête dorée, non rogné, couverture et dos muet (Huser).
Serres chaudes. Paris, Vanier, 1889 (31/5). In-12 carré. Demi-maroquin vert sapin à coins fileté or, dos à nerfs orné de caissons à filets et petits fers dorés avec un fleuron central mosaïqué rouge, tête dorée, non rogné, couverture (A. & R. Maylander).
La Princesse Maleine. Drame en cinq actes. (Gand, Imp. L. Van Melle), 1889. In-12 carré. Maroquin janséniste bordeaux, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge orangé serties d’un filet doré, gardes de soie lie-de-vin, tranches dorées, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).