PF1332
18 décembre 2013 • Paris
319 lots
  • ensemble de 2 ouvrages.
    Estimation : 200 – 400 EUR
  • ensemble de 4 ouvrages.
    Estimation : 200 – 400 EUR
  • Lettres à Paul Léautaud, avec un avant-propos et des notes du destinataire. Paris, Librairie La Connaissance, 1928. 2 volumes in-12. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, orné d'un décor doré avec pastilles de maroquin beige, tête dorée (M. de Bellefroid) et demi-maroquin rouge à coins soulignés de filets dorés, couverture à rabats (E. Hotat et fils).
    Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
  • ensemble de 2 ouvrages.
    Estimation : 200 – 300 EUR
  • Journal (Au Père Lachaise avec Paul Léautaud). Juin 1953. Paris, [chez l'auteur], 1958. In-12 carré. Broché, couverture rempliée.
    Estimation : 1 000 – 1 200 EUR
  • ensemble de 6 ouvrages.
    Estimation : 200 – 300 EUR
  • ensemble de 3 ouvrages.
    Estimation : 400 – 500 EUR
  • Mon frère Yves. Paris, Calmann-Lévy, 1883. In-8. Maroquin janséniste bleu nuit, dos à nerfs, filets dorés aux coiffes et aux coupes, doublure de maroquin vert tilleul à filet doré d'encadrement, doubles gardes soie bleue et papier marbré, tranches dorées, couverture et dos (G. Mercier succ. de son père, 1937).
    Estimation : 700 – 900 EUR
  • La Conque. 11 livraisons du 15 mars 1891-janvier 1892. In-8. Maroquin vert, filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné de même, filets dorés intérieurs avec listel de maroquin brun, gardes de reps jaune, tranches dorées, couvertures conservées, étui (G. Huser).
  • Les Chansons de Bilitis. Traduites du grec. Paris, Mercure de France, 1898 (30/11/1897). Fort in-8. Demi-maroquin orange à coins, dos à nerfs orné de caissons de filets et pointillés dorés et d’un listel de maroquin blanc, tête dorée, non rogné, couverture et dos muet (Huser).
  • Serres chaudes. Paris, Vanier, 1889 (31/5). In-12 carré. Demi-maroquin vert sapin à coins fileté or, dos à nerfs orné de caissons à filets et petits fers dorés avec un fleuron central mosaïqué rouge, tête dorée, non rogné, couverture (A. & R. Maylander).
    Estimation : 1 400 – 1 800 EUR
  • La Princesse Maleine. Drame en cinq actes. (Gand, Imp. L. Van Melle), 1889. In-12 carré. Maroquin janséniste bordeaux, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge orangé serties d’un filet doré, gardes de soie lie-de-vin, tranches dorées, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).
    Estimation : 2 000 – 3 000 EUR