- 551
Léautaud, Paul -- Georges-Eugène Faillet dit Fagus
1,500 - 2,000 EUR
- Léautaud, Paul -- Georges-Eugène Faillet dit Fagus
- Lettres à Paul Léautaud, avec un avant-propos et des notes du destinataire. Paris, Librairie La Connaissance, 1928. 2 volumes in-12. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, orné d'un décor doré avec pastilles de maroquin beige, tête dorée (M. de Bellefroid) et demi-maroquin rouge à coins soulignés de filets dorés, couverture à rabats (E. Hotat et fils).
épreuves corrigées et édition originale. Un des 900 sur Alfa après 50 sur Rives.
Le jeu d'épreuves présente de plus de 150 corrections, de ponctuation, de vocabulaire ou de mise en page, tandis que l'exemplaire en contient une petite vingtaine. Il est à remarquer que certaines de ces corrections portées sur les épreuves n'ont pas été rapportés sur le texte édité et que d'autres, indiquées sur le dit exemplaire avait échappé à la correction des épreuves.
Volumes enrichis des documents suivants :
Avec les épreuves : -- Le recto de l'enveloppe adressée par Léautaud à Doyon contenant les épreuves. -- Maquette de la couverture du livre par Doyon, avec le rabat servant de signet. -- Lettre autographe signée de Fagus à l’éditeur, 2 octobre 1928 "fête des Saints-Anges" (2 p. in-4, avec enveloppe) : il accuse réception de deux exemplaires de luxe, se moquant amicalement de Léautaud qu’il traite de cachottier et de rossard, mais se réjouissant à l’avance de ce que les cochons de payants diront de son opuscule et des fautes "intelligentes" qu’on y trouve… -- Manuscrit autographe de Fagus, "Quiquemgrogne" (2 p. in-4 au verso de formulaires administratifs) : il réclame la création d’une Société des Amis de Paul Léautaud du vivant de l’auteur et l’attribution à ce dernier de la Médaille de sauvetage, du Mérite agricole, de la Médaille des anciens combattants, des Palmes académiques, de la Légion d’honneur, etc., et il règle avec humour les détails de la future cérémonie crématoire de l’écrivain ! -- Dix lettres autographes signées de Léautaud à René-Louis Doyon, 19 mai 1927-27 septembre 1928 (11 p. in-8 à en-tête du Mercure de France), à propos de la composition et de la correction de ces Lettres. -- Lettre autographe signée de R.-L. Doyon, expliquant pourquoi et comment il a conçu la couverture du livre, dont la mention "Breveté sans garantie" est une réponse au procès inique que lui intenta l’éditeur Kra en raison de la forme même de la dite couverture (3 p. in-4).
Avec le volume édité : une lettre autographe de Fagus à Léautaud, mai 1927 (2 p. in-4 au verso de formulaires administratifs de la Préfecture de la Seine), interpellé sous son pseudonyme de Boissard à propos de son ouvrage sur Ad. van Bever.
Cette vingtaine de lettres, éditées à 950 exemplaires dont 50 hors commerce, témoigne de la belle complicité qui existait entre Léautaud et Fagus, essayiste et chroniqueur méconnu, dont la veine poétique mêle l’esprit de la bohème avec une érudition de grammairien stylé.