- 550
Léautaud, Paul
200 - 400 EUR
- Léautaud, Paul
- ensemble de 4 ouvrages.
Villégiature, suivi de Un livre sur Paris. Avec cinq bois gravés de Constant Le Breton. Paris, éditions de La Belle Page, collection "Première", 1925. In-12 broché, sous jaquette papier rempliée.
édition originale, sous le pseudonyme de Maurice Boissard. Un des 37 exemplaires sur Japon, n° 6, avec la suite des 5 bois de Le Breton sur vieux Japon à la forme.
Le théâtre de Maurice Boissard 1907-1923. I-II. Paris, NRF, 1926 et 1943. 2 volumes brochés, in-4 Tellière et in-8.
éditions originales. T. I : un des 9 exemplaires réimposés sur Lafuma-Navarre hors commerce. T. II : exemplaire de tirage courant.
Lettres 1902-1918. Paris, Mornay, collection "La Collection originale", 1929. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs titré, tête dorée, couverture et dos.
édition originale. Un des 33 exemplaires sur Japon hors commerce, avec un portrait de l'auteur par Marie Laurencin en frontispice.
Enrichi de deux lettres autographes signées à M. Paul Morisse, 12 novembre 1929 et 8 janvier 1930 (2 cartes postales à en-tête du Mercure de France).
Lettres à ma mère. Paris, Mercure de France, 1956. Petit in-8. Maroquin rouge à cadre de velours, dos lisse titré orné de pastilles dorées et à froid, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle).
édition originale. Un des 65 sur vélin teinté pur fil de Hollande. Est joint une coupure de presse et un tirage moderne d'une photographie de la mère de Léautaud, Jeanne Forestier.