- 560
Maeterlinck, Maurice
2,000 - 3,000 EUR
- Maeterlinck, Maurice
- La Princesse Maleine. Drame en cinq actes. (Gand, Imp. L. Van Melle), 1889. In-12 carré. Maroquin janséniste bordeaux, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge orangé serties d’un filet doré, gardes de soie lie-de-vin, tranches dorées, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).
edition originale hors commerce de 3e émission, justifiée à 30 exemplaires. Un des 25 sur vélin teinté (qui ne sont pas numérotés). Cette édition toute artisanale, imprimée par les deux amis Maeterlinck et Grégoire Le Roy sur une petite presse Marinoni de Louis Van Melle à Gand, devait initialement être tirée à 310 exemplaires (il en reste 3 ex. d’essais qui constituent les 2 premières émissions dont celui de Grégoire Le Roy-Hayoit, Sotheby’s III, n° 552). Ils se contentèrent, faute de moyens, d’en tirer [180] dont seulement 30 furent brochés (notre 3e émission) qui parurent fin octobre 1889. Les 150 restants, avec titre de relais, justification et 2 cartons, de 4e émission, furent mis dans le commerce à la date de 1890.
“Comme il s’agissait d’un travail entrepris à titre d’ami, note Grégoire Le Roy en 1922, l’impression se fit après les heures de travail. Par mesure d’économie on arrêtait le moteur à gaz, et Maeterlinck, en manches de chemise, s’attelait au volant de la presse, moi-même faisant office de margeur. A peine le tirage commencé, l’auteur voulut introduire quelques modifications. On ne tira donc que les 30 ex. hors commerce qui constituèrent dès lors ce qu’on pourrait appeler la première 1re édition [il ne parle pas des exemplaires d’essai] : on renonça aux 280 autres annoncés qui furent remplacés par les 150 ex. de la deuxième 1re édition.” (Revu sur le fac-similé du catalogue Berès n° 65, 1974, n° 303).
Illustration minimale (faute de moyens) de George Minne avec une seule nouvelle vignette sur le 1er plat et le correcteur déjà utilisé (voir Serres chaudes, supra).
envoi autographe signé à l’encre sur le feuillet blanc : “à Monsieur Antoine, En témoignage de mon admiration.” Si création devait avoir lieu, c’est bien à Antoine du Théâtre libre que pensait d’emblée l’auteur, comme le souligne F. van de Kerckhove (p. 283). Celui-ci dans son édition des agendas relève l’envoi dans la liste des services à la page du 25/12/89 et l’adresse du Théâtre libre à celle du 27. Mais d’après des souvenirs d’Antoine de 1919, c’est “dans la cordiale et chaude demeure du bon éditeur Kistemaeckers” qu’il rencontra l’auteur à Bruxelles “et lors d’un voyage là-bas, je rentrai à Paris avec un bel exemplaire dédicacé de La Princesse Maleine, alors tout à fait récente”. Mais aucune mise en scène n’eut lieu en France à l’époque.
Cet exemplaire était inconnu de Simonson lors de sa recension de 1953.
Minime manque marginal p. 183 et 185, sinon bel exemplaire.
R. Simonson. “L’édition originale de la Princesse Maleine [suite à la découverte de son ex. Van Lerberghe]” in Bulletin du bibliophile, 1953, n° 3, p. 137 sq. (il reprenait largement les travaux de Leclercq-Hachelle publiés confidentiellement dans la presse belge). -- Pascal de Sadeleer. Bruxelles, Bibliothèque littéraire d’un amateur [Louis de Sadeleer], 28.5.1988, n° 49 où sont analysées les données matérielles du tirage des [180] exemplaires et des cartons et citées toutes les études . -- La Princesse Maleine. Edition de Fabrice van de Kerckhove. (Bruxelles), Labor, 1998, p. 155 sq., avec le relevé exhaustif des 4 émissions. -- M. Maeterlinck. Carnets de travail édités par le même, t. 2, Bruxelles, A.M.L., 2002, p. 1047 et 1052 avec note 1133 pour la citation d’Antoine.
Minime manque marginal p. 183 et 185,