PF1332

Lot 552
  • 552

Léautaud, Paul

200 - 300 EUR

  • Léautaud, Paul
  • ensemble de 2 ouvrages.
Entretiens avec Robert Mallet. Paris, Gallimard, 1951. In-8. Cartonnage éditeur.
édition originale. Exemplaire sur vélin labeur des Papeteries Navarre de Voiron, relié d'après la maquette de Mario Prassinos avec un décor entrelaçant les initiales de ce dernier et celles de Léautaud.

Passe-temps. Paris, Les fermiers généraux, Club du Livre illustré, 1952. In-8. Reliure éditeur toile jaune illustrée.
édition illustrée par huit photographies en héliogravure, contenant Madame Cantili, Souvenirs de Basoche, La mort de Charles-Louis Philippe, Un Salon littéraire, Ménagerie intime, Villégiature, Notes sur Remy de Gourmont, Mademoiselle Barbette, Admiration amoureuse, Ad. Van Bever,  Mots, propos et anecdotes.

[on joint :]
Marie Dormoy. Léautaud. Paris, Gallimard, collection "La Bibliothèque idéale", 1958. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (Devauchelle).