- 559
Maeterlinck, Maurice
1,400 - 1,800 EUR
- Maeterlinck, Maurice
- Serres chaudes. Paris, Vanier, 1889 (31/5). In-12 carré. Demi-maroquin vert sapin à coins fileté or, dos à nerfs orné de caissons à filets et petits fers dorés avec un fleuron central mosaïqué rouge, tête dorée, non rogné, couverture (A. & R. Maylander).
édition originale.
Un des 155 exemplaires sur vergé Van Gelder, n° 46 à l’encre d’un tirage unique imprimé à Gand chez Louis Van Melle (il existe 4 exemplaires nominatifs, dont celui de Van Lerberghe que possédait aussi Simonson).
Edition illustrée d'un "Frontispice et culs de lampe par George Minne" (sur le f. de justification). Il s'agit de la première illustration signée du jeune artiste (né en 1866) pour le premier recueil du poète.
- 5 vignettes rectangulaires, et le "correcteur" (2 fois) déjà utilisé chez l’ami Grégoire Le Roy et qu’on retrouve dans La Princesse Maleine (cf. ci-après).
- Frontispice héliogravé chez E. Aubry à Bruxelles. Cette célèbre composition symboliste l’impose d’emblée : "Le frontispice nous apparaît comme une oeuvre remarquable. La composition en est d’une originalité hardie et l’exécution d’une sûreté qui étonne. Nous offrons ici au jeune artiste le suffrage d’une vive admiration." (Iwan Gilkin in La Jeune Belgique, août-sept. 1889).
Pascal de Sadeleer in Bibliothèque littéraire d’un amateur [Louis de Sadeleer], 1988, n° 47, ample dossier avec différentes critiques.