- 557
[Louÿs, Pierre] -- La Conque
1,000 - 1,200 EUR
- [Louÿs, Pierre] -- La Conque
- La Conque. 11 livraisons du 15 mars 1891-janvier 1892. In-8. Maroquin vert, filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné de même, filets dorés intérieurs avec listel de maroquin brun, gardes de reps jaune, tranches dorées, couvertures conservées, étui (G. Huser).
un des 100 exemplaires sur vergé de hollande, non justifié, comme d'habitude.
Réunion complète du feuillet de Supplément pour les livraisons du 15 mars 1891 et de janvier 1892.
L'ambition de cette revue était, pour Louÿs, Valéry et Gide, de placer des écrivains débutants et prometteurs sous l'égide de talents reconnus comme Maeterlinck, Mallarmé, Verlaine ou Leconte de Lisle, qui donnaient une pièce inédite en ouverture.
Dos passé. Première couverture conservée du 15 mars 1891 tachée. Certains feuillets légèrement jaunis.
Provenance
Charles Hayoit (ex-libris), qui avait fait l'aquisition d'un autre recueil complet de La Conque, tiré sur japon avec justification autographe de Louÿs.