PF1332
18 Dezember 2013 • Paris
319 lots
  • Lettre autographe signée à Emile Straus. [11 mai 1915]. 5 p. in-12 (109 x 171 mm) sur 2 doubles feuillets.
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • Lettre autographe signée à Emile Straus. [19 novembre 1918]. 7 p. et demie in-12 (180 x 134 mm), filigrané "Old Hickory Bond".
    Estimate: 7.000 – 9.000 EUR
  • Lettre autographe signée à Emile Straus. [2 avril 1919]. 10 p. in-12 (133 x 183 mm), sur 3 doubles feuillets. Filigrane "Conqueror London 1918".
    Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
  • Lettre autographe signée à Louis de Robert. [Début septembre 1919]. 8 p. in-12 (134 x 178 mm) sur 2 doubles feuillets. Filigrane "[Conqueror London] 1918".
    Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
  • A la recherche du temps perdu. Editions de la Nouvelle Revue Française, 1919-1927. 13 volumes in-4 Tellière. Reliure homogène janséniste plein maroquin noir à nerfs, titre doré, coiffes guillochées, doublure de box rose encadré d’un filet doré, gardes de soie, tranches dorées, étuis doublés et bordés, couvertures et dos (Huser).
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
  • Les Cahiers Marcel Proust. Librairie NRF, Gallimard, 1927-1935. 5 des 8 numéros. Reliure uniforme demi-maroquin taupe à bande, épais filets dorés, dos lisse et titre doré, plats de papier glacé de couleur pistache, filets dorés, tête dorée doublures de papier de couleurs pistache, couvertures et dos (Huser).
    Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
  • Chroniques. Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1927. In-4 Tellière. Demi-maroquin bordeaux à coins, filets à froid, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Etui bordé (Semet et Plumelle).
    Estimate: 500 – 700 EUR
  • Art poétique. Combray, 1949. In-12 (170 x 131 mm). Bradel soie moirée rosée, pièce de titre de maroquin rouge avec titre doré, tête dorée, couverture et dos.
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • Ensemble de 3 correspondances.
    Estimate: 1.200 – 1.500 EUR
  • Jean Santeuil. Préface d'André Maurois. Paris, Gallimard, 1952. 3 volumes in-8. Demi-maroquin gris à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (reliure de l'époque).
    Estimate: 300 – 500 EUR
  • Contre Sainte-Beuve, suivi de Nouveaux mélanges. Préface de Bernard de Fallois. Paris, Gallimard, 1954. Petit in-8. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, caissons d'entre-nerfs encadrés de filets à froid, tête dorée, gardes de papier marbré, couverture et dos (Semet et Plumelle).
    Estimate: 500 – 600 EUR
  • ensemble de 3 ouvrages.
    Estimate: 600 – 800 EUR