PF1223
28 March 2012 • Paris
Sale Number: PF1223
189 lots
109. Masson, André--Benoit, Pierre-André
Ainsi de suite. [Alès], P. A. B., [1960].
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
110. Masson, André
Jeux amoureux. Paris, Galerie Louise Leiris, 1963.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
111. Masson, André--Maurois, André
Les Erophages. Paris, Editions de la Passerelle, 1960.
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
112. Henri Matisse
33 feuillets de dessins, croquis et esquisses originaux à la mine de plomb dans un carnet oblong à spirales.
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
113. Matisse, Henri--Mallarmé, Stéphane
Poésies. Eaux-fortes originales d'Henri Matisse.Lausanne, Skira, 1932.
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
114. Matisse, Henri--Montherlant, Henry de
Pasiphaé. Gravures originales de Matisse. Paris, Fabiani, 1944.
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
115. Matisse, Henri--Reverdy, Pierre
Visages. Quatorze lithographies de Henri Matisse, accompagnées de Poésies par Pierre Reverdy. Paris, Les Editions du Chêne, 1946.
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
116. Matisse, Henri--Alcoforado, Marianna
Lettres portuguaises. Lithographies originales de Henri Matisse. Paris, Tériade, 1946.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
117. Matisse, Henri--Baudelaire, Charles
Les Fleurs du Mal.Paris, La Bibliothèque Française, 1947.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
119. Miro, Joan - Tzara, Tristan
Parler seul. Poème illustré de 72 lithographies originales en noir et en couleurs de Joan Miró. Paris, Maeght, 1948-1950.
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
120. Miró, Juan--Leiris, Michel
Bagatelles végétales. Gravures sur cuivre de Joan Miró. Paris, Jean Aubier, 1956.
Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
121. Miro, Joan--Eluard, Paul
A toute épreuve. Gravures sur bois de Joan Miró. Genève, Gérald Cramer, 1958.
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
9
10
11
16