PF1223

Lot 111
  • 111

Masson, André--Maurois, André

15,000 - 20,000 EUR

  • Masson, André--Maurois, André
  • Les Erophages. Paris, Editions de la Passerelle, 1960.
In-folio (445 x 357 mm), décor moderne composé de maroquin vert et maroquin vieux rose mosaïqué, jeux de filets au palladium, titre mosaïqué au dos, doublure et gardes de daim tête de nègre, tranches au palladium, couverture et dos conservés, chemise, étui (Mercher, 1963).

2 EAUX-FORTES DORÉES POUR LA COUVERTURE ET 16 EAUX-FORTES ET AQUATINTES ORIGINALES EN COULEURS hors texte d'André Masson.

Tirage à 146 exemplaires, signés par l'auteur et l'illustrateur.

UN DES 4 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON, n° 1, comportant UNE SUITE À PART SUR JAPON NACRÉ DES 16 GRAVURES ORIGINALES NUMÉROTÉES V/XII ET SIGNÉES par André Masson. Chacune des planches de la suite porte le timbre sec de la Société des « Bibliophiles de l'Union Française ».

Dos de la chemise légèrement passé.

Saphire / Cramer, 47.