- 119
Miro, Joan - Tzara, Tristan
12,000 - 18,000 EUR
- Miro, Joan - Tzara, Tristan
- Parler seul. Poème illustré de 72 lithographies originales en noir et en couleurs de Joan Miró. Paris, Maeght, 1948-1950.
Grand in-4 (385 x 295 mm), box coquille d'oeuf, chaque plat orné d'une mosaïque polychrome en application de cuirs élagués d'après deux des illustrations de l'ouvrage, rappel d'un décor incluant la lettre au dos, doublure de daim jaune à encadrement de box rouge, gardes de daim rouge et vert bordé de box rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui, dos de la chemise décoré (R. Desmules).
Édition originale illustrée de 71 lithographies originales en noir ou en couleurs de Joan Miró, dont la couverture ornée de collages, le frontispice et 19 hors texte.
Tirage à 253 exemplaires, signés par l'auteur et l'illustrateur. Celui-ci un des 200 sur Malaca pur chiffon, n° 89.
Cramer, 17 ; Mourlot, 107.