- 112
Henri Matisse
50,000 - 70,000 EUR
- Henri Matisse
- 33 feuillets de dessins, croquis et esquisses originaux à la mine de plomb dans un carnet oblong à spirales.
34 feuillets (180 x 135 mm), dans un étui-boîte demi-maroquin bleu à bandes doublé de daim gris.
Ces dessins et esquisses, qui datent de 1930, dont 6 sont monogrammés, représentent des études de nus féminins, des motifs floraux, des arbres, des feuillages, des satyres, des recherches d'attitudes, etc. 3 d'entre eux sont légendés : « Ronces », « Coquelicot », « Noisetiers ».
Ces recherches peuvent être rattachées à l'illustration des Poésies de Mallarmé (Skira, 1932).
Certificat d'authenticité signé de Madame Duthuit, fille d'Henri Matisse, joint.