PF1223

Lot 112
  • 112

Henri Matisse

50,000 - 70,000 EUR

  • Henri Matisse
  • 33 feuillets de dessins, croquis et esquisses originaux à la mine de plomb dans un carnet oblong à spirales.
34 feuillets (180 x 135 mm), dans un étui-boîte demi-maroquin bleu à bandes doublé de daim gris.

Ces dessins et esquisses, qui datent de 1930, dont 6 sont monogrammés, représentent des études de nus féminins, des motifs floraux, des arbres, des feuillages, des satyres, des recherches d'attitudes, etc. 3 d'entre eux sont légendés : « Ronces », « Coquelicot », « Noisetiers ».

Ces recherches peuvent être rattachées à l'illustration des Poésies de Mallarmé (Skira, 1932).

Certificat d'authenticité signé de Madame Duthuit, fille d'Henri Matisse, joint.