- 113
Matisse, Henri--Mallarmé, Stéphane
25,000 - 35,000 EUR
- Matisse, Henri--Mallarmé, Stéphane
- Poésies. Eaux-fortes originales d'Henri Matisse.Lausanne, Skira, 1932.
In-4 (335 x 250 mm), en feuilles, chemise, étui.
Edition ornée de 29 EAUX-FORTES ORIGINALES DE MATISSE, dont 23 hors texte.
Tirage à 145 exemplaires.
UN DES 20 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE SUR ARCHES, exemplaire de collaborateur n° VI signé par l'artiste.
Piqûres dans la marge d'une planche.
Tirage à 145 exemplaires.
Duthuit, 5 ; Rauch, 256.