PF1223

Lot 113
  • 113

Matisse, Henri--Mallarmé, Stéphane

25,000 - 35,000 EUR

  • Matisse, Henri--Mallarmé, Stéphane
  • Poésies. Eaux-fortes originales d'Henri Matisse.Lausanne, Skira, 1932.
In-4 (335 x 250 mm), en feuilles, chemise, étui.

Edition ornée de 29 EAUX-FORTES ORIGINALES DE MATISSE, dont 23 hors texte.

Tirage à 145 exemplaires.

UN DES 20 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE SUR ARCHES, exemplaire de collaborateur n° VI signé par l'artiste.

Piqûres dans la marge d'une planche.

Duthuit, 5 ; Rauch, 256.