- 116
Matisse, Henri--Alcoforado, Marianna
3,000 - 4,000 EUR
- Matisse, Henri--Alcoforado, Marianna
- Lettres portuguaises. Lithographies originales de Henri Matisse. Paris, Tériade, 1946.
In-4 (275 x 210 mm), en feuilles, chemise, étui.
102 LITHOGRAPHIES ORIGINALES d'Henri Matisse, dont 15 à pleine page.
Tirage à 270 exemplaires sur vélin d'Arches, tous signés par l'artiste, n° 198.
Duthuit, 15.
« La sensualité de Matisse, grâce au pigment propre à la lithographie, passe du pur contour des visages féminins au tracé, comme velouté par le crayon gras et violet, des fruits, des fleurs, des lettrines qui parsèment un texte brûlant ». (François Chapon, Le Peintre et le livre, 1987, p. 225).
« Quinze visages de religieuses accompagnés d'une légende manuscrite de quelques mots extraits du texte composent une suite admirable où la pureté initiale du visage de la religieuse semble évoluer au fil des passions très violentes qui la traversent. Visages où se composent la féminité et l'amour, résumant peut-être ainsi les préoccupations les plus profondes de Matisse dessinateur » (Michel Anthonioz, Hommage à Tériade, 1973).