PF1201
20 April 2012 • Paris
Sale Number: PF1201
213 lots
178. paire de flambeaux en bronze patiné et bronze doré, travail russe, vers 1800
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
179. paire de vases couverts en albâtre et bronze doré, travail étranger, vers 1850
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
180. secrétaire en placage d'acajou et d'ébéne, travail allemand de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
181. surtout de table en bronze doré et malachite d'époqu empire, travail russe, vers 1820
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
182. console en acajou, bois laqué et rechampi or, travail du nord de l'europe, vers 1820-1830
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
183. lustre corbeille en bronze doré et verre taillé, travail russe, vers 1800
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
184. grand secrétaire en cabinet, russie fin du xixe siècle
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
186. important service en porcelaine de chine de la famille rose, compagnie des indes, d'époque qianlong, dynastie qing, vers 1780
Estimate: 12.000 – 15.000 EUR
187. secrétaire en bonheur du jour à plaque de porcelaine de la première moitié du xixe siècle, vers 1830
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
188. paire de plateaux en scagliola de goût néo-pompéien
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
189. Antinous
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
190. Ephèbe
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
14
15
16
18