187
187
Secrétaire en bonheur du jour à plaque de porcelaine de la première moitié du XIXe siècle, vers 1830
A MAPLE AND CITRONIER GILTBRONZE AND PORCELAIN PLAQUE BONHEUR DU JOUR, 19TH CENTURY, CIRCA 1830
4,0006,000
LOT SOLD. 10,000 EUR
187
4,0006,000
LOT SOLD. 10,000 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

en citronnier, érable, amarante et ébène ; ouvrant à un tiroir en ceinture formant un écritoire à tablette coulissante, un vantail orné d'une plaque de porcelaine, trois tiroirs avec deux étagères d'encoignure ; les pieds en gaine réunis par une entretoise losangée ; dessus de marbre blanc ; portant une estampille apocryphe A.WEISWEILER
Haut. 75 cm, larg. 90 cm, prof. 51 cm
Height 29 1/4 in; width 35 1/4 in; depth 23 1/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Ce bonheur du jour doit être rendu à des marchands tels que Rocheux ou Maelrond qui au début des années 1820 remirent au goût du jour les meubles ornés de plaques de porcelaine dont la famille Rothschild et l'aristocratie anglaise furent particulièrement friands.