PF1201

Lot 188
  • 188

Paire de plateaux en scagliola de goût néo-pompéien

15,000 - 20,000 EUR

  • 120 x 71 cm
  • 47 1/4 x 28 in
à décor polychrome, orné au centre d'un amour ailé dans une réserve circulaire à fond bleu, sur fond de rinceaux et masques de théâtre antique ; les écoinçons à décor de fauves, lyres et amphores ; dans un double encadrement de frises d'entrelacs et palmettes