PF1201

Lot 182
  • 182

Console en acajou, bois laqué et rechampi or, travail du nord de l'Europe, vers 1820-1830

5,000 - 7,000 EUR

  • Haut. 97 cm, larg. 151 cm, prof. 42 cm
  • Height 38 1/4 in; width 59 1/2 in; depth 16 1/2 in
les montants à tête de griffon or et à fond de miroir ; ornementation de bronze doré ; plateau de marbre vert de mer ; (éclats et manques)

Provenance

Vente Sotheby's New York, The Celebration of English Country House, 17-18 avril 2002, lot n° 868
Ancienne collection de Madame Antenor Patiño