182
182
Console en acajou, bois laqué et rechampi or, travail du nord de l'Europe, vers 1820-1830
A MAHOGANY, LACQUERED AND GILTWOOD CONSOLE, NORTHERN EUROPE, CIRCA 1820-1830
5,0007,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
182
5,0007,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

les montants à tête de griffon or et à fond de miroir ; ornementation de bronze doré ; plateau de marbre vert de mer ; (éclats et manques)
Haut. 97 cm, larg. 151 cm, prof. 42 cm
Height 38 1/4 in; width 59 1/2 in; depth 16 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Vente Sotheby's New York, The Celebration of English Country House, 17-18 avril 2002, lot n° 868
Ancienne collection de Madame Antenor Patiño