186
186
Important service en porcelaine de Chine de la famille rose, Compagnie des Indes, d'époque Qianlong, dynastie Qing, vers 1780
A CHINESE EXPORT FAMILLE ROSE PORCELAIN PART DINNER SERVICE, QIANLONG PERIOD, QING DYNASTY, CIRCA 1780
12,00015,000
LOT SOLD. 29,550 EUR
186
12,00015,000
LOT SOLD. 29,550 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

à décor de bouquets et rubans, comprenant :
quarante-sept assiettes plates rondes,
trente-trois assiettes à potage rondes,
quatre petits plats creux,
trois grands plats creux,
une  jatte,
trois petits plats rectangulaires,
quatre plats rectangulaires moyens,
deux grands plats rectangulaires,
un  grand plat rectangulaire couvert,
deux terrines dont une couverte (un couvercle manquant),
deux plateaux de moutardier ovales,
deux sucriers ovales, dont un couvert, et leur plateau central,
deux saucières ovales,
quatre salières,
onze assiettes à pain

Quantity: 121
Read Condition Report Read Condition Report