Orfévrerie Européenne, Boites En Or
17 May 2011 • Paris
Sale Number: PF1102
198 lots
42. Tabatière en or et email par Louis Galopin, Genève, 1812-1815
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
43. tabatière commémorative en or et émail, poinçons de prestige FS couronné, Hanau, vers 1793
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
44. Tabatière rectangulaire en or et émail bleu, probablement Genève, circa 1860
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
45. grande tabatière en agate à monture à cage en or et pierres précieuses, probablement allemagne, fin du XIXe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
47. boîte de présentation à monture en or, émail et pierres précieuses par ROZET & FISCHMEISTER, Vienne, fin du XIXè siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
48. tabatière en pierre dure à monture en or, probablement Londres, vers 1750
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
49. tabatière en or et pierres précieuses, Nicolas Dandrieux, Paris, 1738, avec additions tardives
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
50. deux souvenirs en or et émail
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
51. Etui à cire en or de trois tons, Paris, 1775
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
52. tabatière en or de quatre tons, poinçon de maître effacé, probablement Jacques Felix Viennot, Paris, 1786
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
54. poudrier en or et émail, poinçon de maître R couronné, Genève ou Hanau, vers 1790
Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
55. petite tabatière en or de deux tons par Melchior-René Barre, Paris, 1772
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
3
4
5
17