Orfévrerie Européenne, Boites En Or
17 May 2011 • Paris
Sale Number: PF1102
198 lots
245. Reliquaire probablement en vermeil, non poinçonné, appliqué d'amoiries émaillées, vers 1550
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
246. Calice en vermeil, apparemment non poinçonné, probablement Allemagne, vers 1550
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
247. coupe en vermeil et argent, probablement par Hans Knorr, Frankfurt a.M., vers 1589
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
248. Timbale en vermeil, poinçon de maître DL, Augsbourg, 1559-1586
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
249. Sceau en argent, Allemagne, vers 1557
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
250. Coupe ronde sur pied en argent vers 1180, probablement France
Estimate: 300,000 – 400,000 EUR
14
15
16
17