Orfévrerie Européenne, Boites En Or
17 May 2011 • Paris
Sale Number: PF1102
198 lots
214. Paire de boîtes à thé en argent par William Trenholm, Londres, 1758
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
215. paire de flambeaux en argent par Harmanus Nieuwenhuys, Amsterdam, 1761
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
219. coupe couverte en vermeil par Paulus Bair, 1613-1629
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
220. timbale couverte en vermeil par Johann Beckert III, Augsbourg, vers 1684
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
221. plaque en argent, probablement par Andreas Gilg I, Augsbourg, 1611
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
222. coupe en vermeil par Jeremias Vogel, Augsbourg, 1618-1622
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
223. plaque en argent, Allemagne du Sud, début du XVIIème siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
224. Timbale en argent et vermeil par Marx Schaller (1651-1700), Augsbourg, 1698
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
225. boîte couverte en argent par Johann Martin Roth, Ulm, vers 1700
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
226. Ostensoir en argent, non poinçonné, probablement Flandre, XVIIe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
227. Calice en vermeil, non poinçonné, probablement Amérique du sud, vers 1680, avec une patène
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
229. plat en vermeil par Johann Mittnach I, Augsbourg, vers 1689-1692
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
14
15
16
17