Orfévrerie Européenne, Boites En Or
17 May 2011 • Paris
Sale Number: PF1102
198 lots
1. flacon de senteur en or et agate, probablement Allemagne, vers 1840
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
7. paire de petits cadres ornés de perroquets probablement par Jean-Jacques Hettlinger, Paris, vers 1790
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
8. deux boîtes rectangulaires à miniatures en or et écaille, Paris, vers 1820
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
9. tabatière en or rectangulaire par Simon-Achille Léger, Paris, 1819-1838
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
10. presse-papier en argent, vermeil et perles, probablement Allemagne, milieu du XIXe siècle
Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
11. éléphant en ivoire avec palanquin en vermeil richement décoré de pierres précieuses, Ceylan, vers 1900
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
12. huit étuis à cigarette en argent et émail
Estimate: 2,800 – 3,500 EUR
13. cinq étuis à cigarettes et un poudrier en argent et émail, Birmingham
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
14. étui à cigarettes en argent et émail, poinçon de maître MF, Vienne, vers 1930
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
15. 4 boites à motif d'animaux en argent et émail
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
16. Quatre étuis a cigarettes en argent et émail à décor d'élégantes, XIXe - XXe siècles
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
17. onze étuis à cigarettes et poudriers en argent et émaux translucides dans les tons bleu et vert, XXe siècle
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
2
3
4
17