Orfévrerie Européenne, Boites En Or
17 May 2011 • Paris
Sale Number: PF1102
198 lots
18. étui à cigarettes en argent et émail par Richard Simon, Vienne, vers 1920
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
19. onze étuis à cigarettes et poudriers en argent et émaux translucides, la majorité Autriche, milieu du XXe siècle
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
20. cinq étuis à cigarettes en argent et émail
Estimate: 3,800 – 4,200 EUR
21. treize étuis à cigarettes et poudriers, XXe siècle
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
22. deux boites à cigarettes en argent et plique-a-jour par Rudolf Frank, Vienne, vers 1910
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
23. poudrier, et porte rouge à lèvres en or de trois tons et pierres précieuses, probablement Allemagne, vers 1900
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
24. tabatière en argent et émail par Karl Bank, Vienne, fin du XIXe siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
25. treize étuis à cigarettes et poudriers, XXe siècle
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
26. poudrier en or, émail noir et pierres précieuses par Van Cleef & Arpels, Paris, vers 1925
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
27. étui à cigarettes en or avec compartiment à allumettes, Cartier, France, vers 1960
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
28. Minaudiere en or 9 ct et pierres précieuses par Cartier, Londres, 1937
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
29. Etui à cigarettes en or 18 ct, poinçon de maître EB dans un ovale, Suisse, moderne
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
2
3
4
17