Orfévrerie Européenne, Boites En Or
17 May 2011 • Paris
Sale Number: PF1102
198 lots
30. Cinq boîtes en argent
Estimate: 3,200 – 3,800 EUR
31. étui à cigarettes en or 14 ct de deux tons et pierres précieuses, vers 1940
Estimate: 2,400 – 3,600 EUR
32. étui à cigarettes en argent, Allemagne, début du XXe siècle
Estimate: 1,300 – 1,700 EUR
33. trois étuis à cigarettes en argent, Russie
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
34. étui à cigarettes en argent et émail mat par le 4me Artel, Moscou, 1908-1917
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
35. étui à cigarettes en or, vermeil, émail et pierres précieuses, Russie, en partie 1899-1904
Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
36. Tabatière en or de trois couleurs, Charles Colins & Söhne, Hanau, vers 1840
Estimate: 1,800 – 2,200 EUR
37. boîte à miniature en or de quatre tons par C.M. Weishaupt, Hanau, début du XIXe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
38. étui à cigarettes en or 18ct et pierres précieuses, milieu du XXe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
39. tabatière en or et émail, Genève, moitié du XIXe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
40. Boite rectangulaire en or 18ct, XXe siècle
Estimate: 1,500 – 1,800 EUR
41. tabatière en or et émail, poinçon de maître AI couronné, probablement Antoine Joly, Genève, vers 1780
Estimate: 8,000 – 9,000 EUR
2
3
4
17