Orfévrerie Européenne, Boites En Or
17 May 2011 • Paris
Sale Number: PF1102
198 lots
230. monstrance en vermeil, email, émeraudes et perles de differentes formes, apparemment non poinçonnée, probablement Perou, fin du XVIIe siècle
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
231. timbale en argent, poinçon de maître une poire, Middlebourg, 1648
Estimate: 9,000 – 12,000 EUR
232. coupe sur pied à deux anses en vermeil par Jakob Kessbayr, Augsburg, vers 1617-18
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
235. paire de vases en filigrane d'argent, probablement XIXe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
236. coupe en vermeil, très probablement par Gregorius Gunesch, Nagyszeben (Hermannstadt), vers 1600
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
237. Petit cabinet en écaille de tortue et argent filigrané, vers 1650
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
238. boîte à épices couverte en vermeil et argent par Tobias Leucker, Augsbourg, circa 1610-12
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
239. étui en argent avec sceau impérial par Johan Pick, Francfort sur Main, vers 1675
Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
240. Calice en vermeil, bronze doré, argent et corail, poinçon du consul Giacinto Omodei, Palerme, 1684-1685
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
242. coupe à deux anses en argent, poinçon de maître probablement une fleur, Strasbourg, vers 1690
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
243. Coupe couverte en porcelaine Kang Xi (1662-1722) à monture en argent, la monture Paris, 1687-1691
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
244. Coupe couverte à deux anses en porcelaine Kang Xi (1662-1722) montée en argent, la monture, Paris, 1726-1732
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
14
15
16
17