Lot 245
  • 245

Reliquaire probablement en vermeil, non poinçonné, appliqué d'amoiries émaillées, vers 1550

4,000 - 6,000 EUR

  • Reliquaire probablement en vermeil, non poinçonné, appliqué d'amoiries émaillées, vers 1550
  • Haut. 35 cm, 418g ; 13 3/4 in, 13oz 9dwt
le pied à six facettes ciselés de godrons dans des encadrements fleuris, une facette appliquée d'armoiries émaillées, le fût fleuri, le sommet ajouré de six fenêtres en ogive, le couvercle uni, le centre accompagné d'une petite statuette représentant saint Laurent avec son grill

Usures au vermeil, l'émail des armes accidenté. Une croix probablement manquante sur le couvercle.

Les armes sont celles des princes Savelli-Palombara, de Rome, qui donnèrent deux papes. Cette famille, qui avait pris pour palais à Rome l'antique théâtre de Marcellus était également propriétaire de la forteresse de Castelgandolfo qu'elle dut céder au Souverain Pontife pour règler des dettes.

The arms are those of the princes Savelli-Palombara of Rome, whose family provided two popes. In Rome their palace was the ancient theatre of Marcellus. They  also owned the fortress of Calstelgandolfo, but to settle debts had to sell this to the Pope