Old Master Paintings, 19th Century Paint
14 June 2011 • Milan
Sale Number: MI0314
284 lots
170. Costumi della Festa data da S. Maestà il dì 20 Feb.o 1854 nella Reggia di Napoli. Parigi: Imprimerie Bertauts, 1854
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
171. Celebre mascherata fatta nella splendissima città di Napoli in Campagna felice nel carnovale dell'anno 1778 rappresentante nella verità... il viaggio del gran Signore alla Mecca. [Napoli: 1778]
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
172. mazzella, scipione
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
173. Arabo seduto
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
174. more, thomas
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
175. moscardo, lodovico
Estimate: 1,000 – 2,000 EUR
176. napoli
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
177. olaus magnus
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
178. Il Zodiaco over idea di perfettione di prencipi, formata dall'Heroiche Virtù dell'Antonio Alvarez di Toledo, duca d'Alba... Rapresentata come in un trionfo dal Fidelissimo Popolo Napoletano. Napoli: Ottavio Beltrano, 1630
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
179. L'isole più famose del mondo...con l'aggiunta di molte isole. Venezia: Galignani & Porro, 1576 (1575)
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
180. Geographia. Venezia: Valgrisi, 1562
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
181. Arcipelago de Conpasso largo. Firmato e datato in alto a destra "Vinc.us demetrei Volcius Raguseus fecit in terra Liburni die 26 Settembris 1598"
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
13
14
15
24