- 177
Olaus Magnus
2,500 - 3,500 EUR
Historia delle genti e della natura delle cose settentrionali. Venezia: Giunti, 1565, folio (317 x 220 mm), prima edizione in italiano, marca tipografica sul frontespizio e alla fine, una bella carta geografica incisa a piena pagina nel testo raffigurante la Scandinavia, numerosissime illustrazioni xilografiche, pergamena coeva. Piccoli fori di tarlo sulle ultime carte con piccolo fastidio al testo, il primo piatto staccato, lacci mancanti – Lazius, Wolfgang. De gentium aliquot migrationibus...libri XII. Francoforte: eredi Wechel, 1600, folio (344 x 208 mm), marca tipografica sul frontespizio e alla fine, numerose illustrazioni xilografiche nel testo raffiguranti costumi, antico timbro di biblioteca e firme di appartenenza sul frontespizio, vitello del secolo XVIII. Legatura lisa (2).