Lot 177
  • 177

Olaus Magnus

2,500 - 3,500 EUR

Historia delle genti e della natura delle cose settentrionali. Venezia: Giunti, 1565, folio (317 x 220 mm), prima edizione in italiano, marca tipografica sul frontespizio e alla fine, una bella carta geografica incisa a piena pagina nel testo raffigurante la Scandinavia, numerosissime illustrazioni xilografiche, pergamena coeva. Piccoli fori di tarlo sulle ultime carte con piccolo fastidio al testo, il primo piatto staccato, lacci mancantiLazius, Wolfgang. De gentium aliquot migrationibus...libri XII. Francoforte: eredi Wechel, 1600, folio (344 x 208 mm), marca tipografica sul frontespizio e alla fine, numerose illustrazioni xilografiche nel testo raffiguranti costumi, antico timbro di biblioteca e firme di appartenenza sul frontespizio, vitello del secolo XVIII. Legatura lisa (2).