Lot 174
  • 174

More, Thomas

3,000 - 4,000 EUR

Lucubrationes... Utopiae libri II...Epistolae, de vita, moribus & morte Mori. Basilea: apud Episcopium, 1563, 8vo (156 x 99 mm), marche xilografiche sul frontespizio e alla fine, una tavola xilografica a piena pagina nel testo raffigurante l'isola Utopia, mezza pelle verde del secolo XIX. Numerosi interventi di censura su alcuni titoli e nel testo, bruniture diffuse – Machiavelli, Niccolò. Discorsi...sopra la prima deca di Tito Livio. (Venezia: Tramezzino, 1532), 8vo (149 x 96 mm), inquadratura xilografica del frontespizio, mezza pelle verde del secolo XIX. Aloni e bruniture diffuse, manca l'ultima carta bianca (2).
Adams M 1752 (prima opera)